segunda-feira, 15 julho 2024

Calendário Provas de Equivalência à Frequência

De acordo com o calendário das provas de equivalência à frequência definido no Anexo VII Despacho n.º 8356/2022, de 8 de julho, com as alterações introduzidas pelo Despacho n.º 3232-B/2023, de 10 de março, a Diretora deu cumprimento ao ponto dois do artigo vigésimo primeiro do Despacho Normativo n.º 4-B/2023, de 3 de abril, apresentou o seguinte calendário para as provas de equivalência à frequência que mereceu o parecer favorável do Conselho Pedagógico:

4.º Ano

1.ª Fase

n.º Prova 

Disciplina 

Data 

Hora 

Tipo de Prova 

Duração 

45 

Inglês 

04 de julho 

9h 30min 

Escrita 

60 min 

Inglês 

04 de julho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

48 

Cidadania e Desenvolvimento 

05 de julho 

09h 30min 

Oral 

15 min 

42 

Matemática 

08 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

22 

Estudo do Meio 

09 de julho 

9h 30min 

Escrita 

60 min 

41 

Português 

10 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

Português 

10 de julho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

43 – A2 

44 – B1 

PLNM 

10 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

PLNM 

10 de julho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

46 

Educação Artística 

11 de julho 

9h 30min 

Prática 

45 min 

47 

Educação Física 

12 de julho 

9h 30min 

Prática 

45 min 

 

 2.ª Fase

n.º Prova 

Disciplina 

Data 

Hora 

Tipo Prova 

Duração 

41 

Português 

19 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

Português 

19 de julho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

43 – A2 

44 – B1 

PLNM 

19 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

PLNM 

19 de julho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

48 

Cidadania e Desenvolvimento 

19 de julho 

14h 30min 

Oral 

15 min 

42 

Matemática 

22 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

46 

Educação Artística 

23 de julho 

9h 30min 

Prática 

45 min 

45 

Inglês 

24 de julho 

9h 30min 

Escrita 

60 min 

Inglês 

24 de julho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

22 

Estudo do Meio 

25 de julho 

9h 30min 

Escrita 

60 min 

47 

Educação Física 

26 de julho 

9h 30min 

Prática 

45 min 

 

 

6.º Ano

 1.ª Fase

n.º Prova 

Disciplina 

Data 

Hora 

Tipo Prova 

Duração 

3 

Educação Visual 

20 de junho 

14h 30min 

Prática 

90 min + 30 min 

7 

Educação Tecnológica 

21 de junho 

9h 30min 

Prática 

45 min 

65 

Cidadania e Desenvolvimento 

21 de julho 

14h 30min 

Oral 

15 min 

5 

História e Geografia de Portugal 

24 de junho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

61 

Português 

25 de junho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

61 

Português 

25 de junho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

63 – A2 

64 – B1 

PLNM 

25 de junho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

PLNM 

25 de junho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

28 

Educação Física 

26 de junho 

9h 30min 

Prática 

45 min 

6 

Língua Estrangeira I 

27 de junho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

6 

Língua Estrangeira I 

27 de junho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

2 

Ciências Naturais 

28 de junho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

62 

Matemática 

01 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

66 

Tecnologias da Informação e Comunicação 

02 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

12 

Educação Musical 

03 de julho 

9h 30min 

Prática 

45 min 

 

2.ª Fase

n.º Prova 

Disciplina 

Data 

Hora 

Tipo Prova 

Duração 

5 

História e Geografia de Portugal  

17 de julho 

09h 30min 

Escrita 

90 min 

3 

Educação Visual 

17 de julho 

14h 30min 

Prática 

90 min + 30 min 

12 

Educação Musical 

18 de julho 

9h 30min 

Prática 

45 min 

7 

Educação Tecnológica 

18 de julho 

14h 30min 

Prática 

45 min 

61 

Português 

19 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

61 

Português 

19 de julho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

43 – A2 

44 – B1 

PLNM 

19 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

PLNM 

19 de julho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

65 

Cidadania e Desenvolvimento 

19 de julho 

14h 30min 

Oral 

15 min 

62 

Matemática 

22 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

66 

Tecnologias da Informação e Comunicação 

23 de julho 

14h 30min 

Escrita 

90 min 

6 

Língua Estrangeira I 

24 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

6 

Língua Estrangeira I 

24 de julho 

11h 30 min 

Oral 

15 min 

2 

Ciências Naturais 

25 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

28 

Educação Física 

26 de julho 

9h 30min 

Prática 

45 min 

 

 

9.º Ano

1.ª Fase

n.º Prova 

Disciplina 

Data 

Hora 

Tipo de prova 

Duração 

 

97 

Complemento à Educação Artística 

12 de junho 

14h 30min 

Prática 

45 min 

11 

Físico-Química 

13 de junho 

9h 30min 

Escrita 

45 min 

11 

Físico-Química 

13 de junho 

10h 30min 

Prática 

45 min 

14 

Educação Visual 

13 de junho 

14h 30min 

Prática 

90 min + 30 min 

96 

Cidadania e Desenvolvimento 

14 de junho 

14h 30min 

Oral 

15 min 

24 

Tecnologias da Informação e Comunicação 

17 de junho 

14h 30min 

Escrita 

90 min 

 

21 

Língua Estrangeira I 

19 de junho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

 

21 

Língua Estrangeira I 

19 de junho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

 

10

Ciências Naturais 

20 de junho 

9h 30min 

Escrita 

45 min 

 

10 

Ciências Naturais 

20 de junho 

10h 30min 

Prática 

45 min 

26 

Educação Física 

21 de junho 

9h 30min 

Prática 

45 min 

19 

História 

24 de junho 

09h 30min 

Escrita 

90 min 

18 

Geografia 

25 de junho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

 

16 – Fr 

15 – Esp 

Língua Estrangeira II 

26 de junho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

 

Língua Estrangeira II 

26 de junho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

 

 

2.ª Fase

n.º Prova 

Disciplina 

Data 

Hora 

Tipo de prova 

Duração 

97 

Complemento à Educação Artística 

17 de julho 

14h 30min 

Prática 

45 min 

11 

Físico-Química 

18 de julho 

9h 30min 

Escrita 

45 min 

11 

Físico-Química 

18 de julho 

10h 30min 

Prática 

45 min 

91 

Português 

19 de julho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

93 – A2 

94 – B1 

PLNM 

19 de julho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

96 

Cidadania e Desenvolvimento 

19 de julho 

14h 30min 

Oral 

15 min 

19 

História 

22 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

24 

Tecnologias da Informação e Comunicação 

22 de julho 

14h 30min 

Escrita 

90 min 

16 – Fr 

15 – Esp 

Língua Estrangeira II 

23 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

Língua Estrangeira II 

23 de julho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

21 

Língua Estrangeira I 

24 de julho 

9h 30min 

Escrita 

90 min 

21 

Língua Estrangeira I 

24 de julho 

11h 30min 

Oral 

15 min 

 

14 

 

Educação Visual 

24 de julho 

14h 30min 

Prática 

90 min + 30 min 

10 

Ciências Naturais 

25 de julho 

9h 30min 

Escrita 

45 min 

10 

Ciências Naturais 

25 de julho 

10h 30min 

Prática 

45 min 

18 

Geografia 

25 de julho 

14h 30min 

Escrita 

90 min 

 

26 

 

Educação Física 

26 de julho 

9h 30min 

Prática 

45 min